Überraschungsboxen

Auf zur leckeren Ostersuche mit der Brandnooz Box vom März (Werbung)



Hallo Ihr Lieben,


sagt mal, wusstet Ihr schon, dass heute nicht nur Ostersonntag, sondern auch der US-amerikanische Blah Blah Blah Day ist? Ja, Ihr habt gerade richtig gelesen, in meinem Lieblingskalender der kuriosen Feiertage gibt es auch einen Tag, an dem man mal nicht nur labern, sondern wirklich handeln soll. Und wie es der Zufall so will, fällt dieser Anlass ausgerechnet auf den Tag, an dem Osterhasi all die kunterbunten Eier in unserem Garten verloren hat! Und weil ich mir meinen gerechten Anteil auch gleich sichern will, lasse ich heute mal all das unnötige Bla Bla Bla und zeige Euch lieber schnell, was wir diesmal so alles in der wirklich prall gefüllten Brandnooz Box vom Monat März gefunden hatten! Auf geht’s …




nimm2 Lachgummi Mümmelbande



So macht Naschen Freude! Die neue nimm2 Lachgummi Mümmelbande kombiniert die bekannten nimm2 Besonderheiten Fruchtsaft und Vitamine mit leckerem Gemüsesaft. Die kleinen Hasen und Karotten begeistern in 6 verschiedenen Geschmacksrichtungen – das ist ein Naschvergnügen für Veggie-Fans und alle Anderen.


Eine Tüte kostet 0,99 €



Unsere Meinung zum Produkt


Muck muck muck, na die kommen uns doch bekannt vor! Und das ist auch kein Wunder, denn wir durften die kleine Veggie Mümmelbande von Nimm 2 dank Brandnooz schon im Februar testen! Und ich muss sagen, zu meiner Lieblingssorte Birne/Karotte hat sich noch eine weitere gesellt! Zitrone/Karotte ist nämlich auch ganz lecker! Probiert sie doch mal selbst!




Giotto Momenti inspiriert von Brownie



Die runde Gebäckspezialität nach original italienischem Rezept mit feiner Kakaomagermilchcreme umhüllt von Kakao-Butterkeksgranulat mit Browniegeschmack beschert dir einen köstlichen Moment des Genusses & ist im Handumdrehen vernascht. Die Sorte GiOTTO Momenti inspiriert von Brownie ist nur für kurze Zeit erhältlich.


Die Originalpackung mit 36 Giottos würde 3,96 € kosten



Unsere Meinung zum Produkt


Yummie ich liebe Giotto und aus diesem Grund kaufe ich sie mir so gut wie nie. Glaubt mir, das ist besser! Denn ich kann mich absolut nicht beherrschen, bis die letzte Kugel aufgenascht ist! Die Brownie-Variante spricht mich zwar nicht genauso doll an, war aber auch ganz lecker! Und ich geb zu, ich habe gerade schon wieder die Dritte vernascht! Rest schnell weglegen …




Kinder Em-eukal Hustenbonbons Wildkirsche



Wer kennt es nicht – das Kinder Em-eukal Hustenbonbon mit Wildkirschgechmack! Es ist das erste für Kinder und wird mit hochwertigen, natürlichen Zutaten, ohne Zusatz von Zucker und 5 Vitaminen hergestellt. Die milde Mentholnote und die kindgerechte Bonbonform machen es besonders geeignet für Kinder.


Eine Tüte kostet 1,69 €



Unsere Meinung zum Produkt


Ich freue mich immer wieder, wenn ich mal ein Produkt aus der großen, grünen Box fische, das wir schon längst für gut befunden haben! In diesem Fall betrifft das die Em-eukal Hustenbonbons mit Wildkirschgeschmack, die wir vor mindestens einem Jahr in einer Sammlerdose entdeckt und gekauft hatten! Sehr lecker! Da würden wir immer wieder zu greifen! PS: Außerdem kamen sie wie gerufen, ich bin nämlich schon wieder erkältet!




kinder Schokolade



Die Kombination aus zartschmelzender Vollmilchschokolade und cremiger Milchfüllung von kinder Schokolade begeistert mit dem einzigartigen Geschmack und der hervorragenden Qualität schon seit Generationen die ganze Familie. Die 50g Packung eignet sich mit den verschiedenen Sprüchen auch ideal zum Verschenken.


Eine Mini-Packung kostet laut Recherche 1,19 €



Unsere Meinung zum Produkt


Die kleinen Riegel von kinder Schokolade kennt ja glaub ich jeder, deshalb muss ich da jetzt auch nicht soooooo viel zu schreiben! Ich mag sie ab und zu ganz gern, kauf sie mir aber in der Regel nicht selbst! Deshalb Danke für das kleine Danke!




Power System Lower Carb Bar Karamell-Erdnuss



Power System Lower Carb Bar Karamell-Erdnuss – der Riegel, den du ohne schlechtes Gewissen genießen kannst und der dich zusätzlich mit Protein versorgt. Die leckere Proteinschicht ist mit zartem Karamell, Nüssen und Schokolade überzogen. Der Riegel ist zuckerarm, enthält 33% Eiweiß und ist der ideale Snack für unterwegs.


Ein Riegel kostet 1,59 €



Unsere Meinung zum Produkt


Ach nee, nicht schon wieder ein Proteinriegel! Aber immerhin mit einer ansprechenden Geschmacksrichtung, oder was sagt Ihr? Das Karamell in “Karamell-Erdnuss” macht seinem Namen übrigens alle Ehre. Schwer zu kauen, aber ansonsten ganz okay. Nachkaufen würde ich den Riegel aber nicht!




LU Biscuit Spéculoos



Lecker zimtige Geschmacksexplosion von der bekannten Traditionsmarke aus Frankreich LU! Diese zimtig, knusprigen Spekulatiuskekse kannst du das ganze Jahr über genießen. Die neuen LU Biscuit Spéculoos schmecken nicht nur in der kühlen Jahreszeit, sondern versüßen deine Kaffee- oder Teepause auch das restliche Jahr.


Eine Packung kostet 1,99 €



Unsere Meinung zum Produkt


Produkte von LU hatten wir nun schon einige in der Box, aber ich muss leider zugeben, dass ich damit nie so wirklich warm geworden war! Aber was soll’s, Vorurteile beiseite geschoben und reingebissen! Was sagen wir zum Zimtkeks? Äußerst knackig, etwas zimtig und geschmacklich okay! Wird nicht mein Lieblingskeks werden, aber die Packung krieg ich schon alle! Nach und nach 🙂




Lay’s aus dem Ofen – Geröstete Paprika



Probieren lohnt sich, denn es handelt sich um eine Premiere im deutschen Kartoffelchips-Markt. Lay’s aus dem Ofen sind die ersten Kartoffelchips mit Nutri-Score B in Deutschland. Dabei überzeugen die extra knusprig gebackenen Chips mit intensivem Geschmack und 50 % weniger Fett als herkömmliche Kartoffelchips. Die neuen Lays aus dem Ofen gibt es ab sofort in den drei leckeren Sorten Geröstete Paprika, Mediterrane Kräuter und Gesalzen.


Eine Tüte kostet 1,59 €



Unsere Meinung zum Produkt


Also ich weiß ja nicht, wie es Euch geht! Aber wenn ich ab und zu mal unschlüssig vorm meterlangen Chips-Regal im Supermarkt stehe und mich einfach nicht entscheiden kann, welche der vielen, teils ausgefallenen Geschmacksrichtungen ich nehmen soll, entscheide ich mich meist doch für den Klassiker “Paprika”. Deshalb hatte ich mich auch sehr gefreut, als ich diese (doch eher “unspektakuläre”) Sorte in der Box fand! Leider konnten mich die geriffelten Chips von Lay’s aber nicht wirklich überzeugen! Da hab ich echt schon bessere gegessen! Schade, irgendwas fehlte für den Daumen hoch!




Brandt Saaten Crisp Kürbiskern & Leinsamen



Brandt Saaten Crisp Kürbiskern & Leinsamen ist die neue Knäcke-Generation und ein echter Feel-Good-Snack. Die knusprig gerösteten Saatenscheiben haben einen einzigartig nussig-feinen Geschmack, einen höheren Saatenanteil als andere Knäckebrote und sind reich an Proteinen, Ballaststoffen und ungesättigten Fettsäuren.


Eine Tüte kostet 2,79 €



Unsere Meinung zum Produkt


So spannendes Knäckebrot wie dieses gab es in meiner Kindheit noch nicht! Mit Leinsamen und Kürbiskernen! Interessant und wirklich nussig lecker! Jetzt fehlt nur noch der passende Belag, weil unbelegt wäre mir zu trocken!




Freche Freunde Quetschie Apfel, Süßkartoffel & Mandarine



Das ist Quetsch-Spaß für Groß & Klein – Der Freche Freunde Quetschie mit Bio-Obst- und Gemüsepüree im praktischen Quetschbeutel. Mona Mandarine, Sebastian Süßkartoffel und Alfred Apfel machen diesen Bio-Snack einfach unwiderstehlich. 100% Bio, ideal für unterwegs, (fast) kleckerfrei & frei von Zusatzstoffen.


Ein Quetschie kostet 0,99 €



Unsere Meinung zum Produkt


Wollt Ihr mal einen frechen Witz lesen? Na gut: “Was ist orange und wandert zu den Bergen?” Kommt Ihr drauf? Na klar, eine Wanderine! Und wenn sie dort angekommen ist, wird sie bestimmt Teil des Apfel-Süßkartoffelpürees mit Mandarinensaft, das wir diesmal verkosten durften! Meine Meinung dazu: Schmeckt ungewöhnlich … also man merkt, dass da nicht nur Obst drin ist … aber gar nicht mal so schlecht! Kann ich mir gut vorstellen, um Kinder “auf den Geschmack” zu bringen! Muss ja auch nicht immer super fruchtig süß sein! Und schon ist der Quetschie leer!




d’aucy Kichererbsen



Mit den Kichererbsen von d’aucy lassen sich Bowls oder Curry-Gerichte perfekt ergänzen, ein Hummus-Dip oder ausgefallene Süßspeisen zaubern – und zwar schnell und einfach, da sie bereits verzehrfertig sind. Zudem enthalten sie kein Salz & keinen Zuckerzusatz, punkten dafür aber mit viel pflanzlichem Protein und Eisen.


Eine Dose kostet 1,19 €



Unsere Meinung zum Produkt


Hm, was werden wir wohl aus den Kichererbsen zaubern? Vielleicht wirklich einen Hummus-Dip, denn den essen wir eigentlich ganz gern! Aber als Zutat für einen leckeren Salat kann ich sie mir auch vorstellen! Glücklicherweise steht hier gerade einer neben mir! Na dann werden wohl ein paar der kichernden Erbsen gleich darin landen, der Rest kommt erstmal in den Kühlschrank …




THOMY Die Natürlich Leichte



So cremig, so leicht, so lecker! Die Natürlich Leichte von THOMY hat 64% weniger Fett im Vergleich zu Original-Mayonnaise und wird mit Freilandeiern und aus 100% natürlichen Zutaten hergestellt. So kannst du Brote, Salate, Sandwiches, Dips und noch vieles mehr lecker, leicht und gleichzeitig natürlich genießen.


Ein Glas kostet 1,69 €



Unsere Meinung zum Produkt


Also bei Thomy piept’s wohl! Und das erfreulicherweise, wie uns die Rückseite des Glases wissen lässt! Danke, dass Ihr die kleinen Brüder Eurer Hühner rettet, da schmeckt uns die leichte Mayo gleich noch viel besser!!!! Übrigens haben wir den Inhalt für leckeren Yum Yum-Salat genutzt! Und werden auch wieder danach greifen, wenn wir mal wieder Lust darauf haben!




beckers bester Vanilla Sky & Mai Tai



Ein himmlischer Mix! beckers bester Vanilla Sky überzeugt mit fruchtig-süßem Geschmack und ist die perfekte Kombination aus Orangen, Maracuja und einem Hauch Vanille. Die alkoholfreie Cocktailbasis wird mit Direktsaft hergestellt, der direkt nach dem Pressen schonend weiterverarbeitet und erhitzt wird. „Mai Tai Roa Ae“ bedeutet so viel wie: „nicht von dieser Welt“ – das sollen diejenigen gerufen haben, die den leckeren Cocktail als Erste probierten. Die alkoholfreie Cocktailbasis beckers bester Mai Tai ist eine ausgewogene Mischung aus Ananas, Orange, Limette und Zitrone.


Der Preis pro Packung beträgt 1,29 €



Unsere Meinung zum Produkt


Laut Mix-Anleitung auf der Rückseite der Kartons soll man den Mai Tai mit 4 cl Rum un den Vanilla Sky mit 4 cl Wodka genießen! Leider hatte ich weder das eine noch das andere Getränk zur Hand! Zum Glück schmeckt die alkoholfreie Cocktailbasis aber auch mit halbtrockenem Sekt ganz lecker! Vor allem der Vanilla Sky! Yummie yummie!




Münsterland I AM YOUR OAT Haferdrink Kaffee



Der plant-based Haferdrink von I AM YOUR OAT bringt mit seiner Geschmacksvielfalt die willkommene Abwechslung in deinen Alltag. Der aromatische I AM YOUR OAT Kaffee hergestellt aus fairem Handel und leichtem Karamell-Flavour bringt Schwung in deinen Tag – egal ob im Büro, unterwegs oder für die kleine Auszeit zuhause.


Eine Dose kostet 1,49 €



Unsere Meinung zum Produkt


Einen puren Haferdrink hätte ich noch probiert! Aber mit Kaffee? Sorry, da bin ich leider raus! Der restliche Inhalt der Dose wurde weiterverschenkt und für gut befunden … zumindest wurde er ausgetrunken! Mehr kann ich dazu nicht sagen! 🙂




Bitburger Eifelbräu Landbier



Mit der Erfahrung aus über 200 Jahren handwerklicher Tradition wird das Eifelbräu Landbier mit besonderer Sorgfalt und ausgewählten Zutaten gebraut. Hell-golden in der Farbe, wird es mit den Hopfensorten „Perle“ und „Tradition“ durch eine zweite Hopfengabe abgerundet und mit Bitburger Siegelhopfen verfeinert. Eifelbräu Landbier ist süffig und würzig-frisch im Geschmack. So ursprünglich wie ein Landbier, so besonders wie ein Bitburger.


Eine Flasche kostet etwa 0,97 € (wird als Pack je 6 oder 20 Flaschen verkauft)



Unsere Meinung zum Produkt


Beim Thema Bier bin ich leider auch völlig raus. Aber zum Glück kennt mein bester Freund die Sorte und fand sie ganz gut! Na immerhin eine Meinung, wenn schon nicht meine!




Tja und damit sind wir auch schon wieder am Ende unserer heutigen kulinarischen Vorstellungsrunde angekommen! Passend zum oben bereits erwähnten Blah Blah Blah-Tag halte ich mich aber mal kurz und frage an dieser Stelle nur noch, hat Euch mindestens eines der hier gezeigten Produkte zugesagt? Dann lasst es uns gern in einem Kommentar unterm Beitrag wissen! Die Box hat uns wie immer 7,99 € gekostet und enthielt diesmal Produkte im Wert von ca. 22,06 €. Und nun schnell raus in den Garten, bevor mir jemand alle Ostereier weggeschnappt hat …


 


Wie hat Euch der Inhalt der Oster-Brandnooz Box gefallen?

Welches dieser Produkte kanntet Ihr schon vor unserer Vorstellung?

Und welches Produkt möchtet Ihr unbedingt mal selbst probieren?




 

16 Comments

  • Bea

    Da sind ja mal wieder allerlei Produkte in die Box gelandet. “Kinder” sind ja laut Presse in Verruf geraten, da Salmonellen in den Produkten aufgefunden wurden, habt Ihr sicher mitbekommen.
    Die Kichererbsen würde ich sicher mal probieren, in einer Bowl mag ich sie sehr!
    Insgesamt ne nette Zusammenstellung der Box, danke für Eure ehrlichen Bewertungen.

    Liebe Grüße, Bea

      • Mo

        Hallo ihr Zwei,

        bei euch war es ja dieses Mal eine süß/salzige Box. Giotto habe ich damals super gern gegessen, aber irgendwann habe ich mich daran übergessen.
        Beim Bier wäre ich raus, aber die Lachgummis wären was für mich. Eine tolle Box.

        Liebe Grüße
        Mo

  • Beauty and the beam

    Wieder eine tolle vielfältige Box. Meine Favoriten wären auf jeden Fall die Em Eukal Hustenbonbons und die Kinderriegel^^
    Die restlichen Produkte würden mich jetzt leider nicht so ansprechen. Daher wäre so eine Essens-Box wohl eher weniger etwas für mich 🙂
    Allerliebst ♥

    • SimplyJaimee

      Uns spricht auch nicht immer alles an, aber den Rest verschenken wir dann 🙂 Gibt immer jemanden, der sich darüber freut!

  • Renate

    Ich stehe ja mal gar nicht auf Süßigkeiten, aber auch für mich ist hier wieder mal was Gutes dabei. Das Eifelbräu Landbier muss ich unbedingt probieren. Ich wohne an der Grenze zur Eifel, aber davon hatte ich noch nichts gehört bisher. Und dazu was Leckeres kochen, vielleicht zur Abwechslung mit Kichererbsen. Warum nicht?
    LG Renate von Trippics

  • Cornelia

    Da waren aber ziemlich viele Produkte in der Box! Das Knäckebrot finde ich sehr interessant, das würde ich gern mal kosten. An den Quetschies scheiden sich wohl die Meinungen. Einerseits totsl praktisch für unterwegs als schneller Snack für kleine Kinder – andererseits eigentlich zu süß, und auf gar keinen Fall ein Dauerersatz für frisches Obst.

    • SimplyJaimee

      Ja finde ich auch! Wir nehmen sie ab und zu auf Reisen mit, wenn man Obst schlecht transportieren kann! Aber ansonsten sind sie mir auch zu süß!

Leave a Reply

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.